Обучение детей по дополнительной образовательной программе социальнопедагогической направленности «В стране шахматных чудес»

Программа занятий

Цель программы: В обучении дошкольника шахматам самое главное - привить интерес к мудрой игре, сформировать умение системно мыслить.

Игра в шахматы решает сразу несколько задач:

Познавательную:

4 -расширяет кругозор, учит думать, запоминать, сравнивать, обобщать, предвидеть результаты своей деятельности, ориентироваться на плоскости. Развивает изобретательность и логическое мышление.

Воспитательную:

-вырабатывает целеустремленность, выдержку, волю, усидчивость. А также внимательность и собранность. Ребенок, обучающийся этой игре, становится самокритичнее, привыкает самостоятельно думать, принимать решения, бороться до конца, не унывать при неудачах.

Эстетическую:

-обогащает внутренний мир, развивает фантазию, учит радоваться красивым комбинациям.

Физическую:

-побуждает уделять время физкультуре, чтобы хватало сил и выносливости сидеть за шахматной доской.

Коррекционную:

-помогает гиперактивному малышу стать спокойнее, уравновешеннее, учит непоседу длительно сосредотачиваться на одном виде деятельности.

На этой странице